Понедельник, 29.04.2024
Меню сайта
Статьи
Праздники Японии [7]
Информация о различных праздниках Страны Восходящего Солнца.
Мифология Японии [3]
Предания, мифы и легенды.
Литература Японии [8]
Сказки, рассказы, повести, поэзия.
Главная » Статьи » Культура Японии » Праздники Японии

Хана мацури (праздник)
Хана мацури

     В отличии от Ханами праздник Хана мацури празднуется всего один день 8 апреля в буддийских храмах и монастырях, и считается днем почитания Будды.



     8 апреля в японских буддийских храмах отмечается Хана мацури – 花祭り (はなまつり, Фестиваль цветов) или День рождения Будды – 潅仏会 (かんぶつえ, Камбуцуэ).
     Негосударственный Фестиваль Цветов есть ни что иное, как празднование дня рождения Будды.
     Исторические предания свидетельствуют, что впервые Камбуцуэ отмечали в 606 г. в храме Гэнкодзи (провинция Ямато), в правление императрицы Суйко.
     А самое раннее письменное упоминание о празднике приходится на 840 г., когда церемония празднования проводилась в императорском дворце.
     Никто не знает, в каком году родился Будда. Где-то между 563 и 483 гг. до н.э. Предание так описывает рождение Будды – принца Сиддхартхи Гаутамы (Шакья Муни): царице Майе, супруге правителя народа шакья Шуддходаны, приснился сон, в котором она увидела, как молодой белый слон с шестью бивнями спустился с неба и вошел в ее лоно. Боги открыли ей, что она родит сына, который станет Буддой (Просветленным). Когда подошло время рождения ребенка, царица отправилась к своим родителям. По пути она посетила прекрасный сад, называемый «роща Лумбини» (Непал), который был полон цветов и поющих птиц. Она потянулась за цветущей веткой гортензии и внезапно у царицы начались роды, и она родила мальчика прямо среди цветов этого дерева. Птицы спорхнули, и с ветвей хлынули потоки сладкой душистой росы: один был прохладный и освежающий, а другой – теплый и благоуханный. Они омыли ребенка и его мать. Младенец встал на ноги сразу после того, как родился. Укрытый от солнца белым зонтом, который держали над ним боги, он повернулся лицом к северу и сделал семь шагов. Затем, бросив взгляд на остальные три стороны, он произнес: «Я господин мира и лучший в нем. Это мое последнее рождение и больше я не появлюсь на свет».
(Источник: - Мир религий)

     С легендой связаны основные атрибуты и обряды праздника. В этот день буддийские храмы украшаются цветами гортензии – в храмах устраивают ханамидо, (храм цветов). На постаменте помещают макет четырехугольного храма без стенок, в центре этого храма устанавливается плоская чаша, в которой располагается миниатюрная статуэтка Будды-ребенка. Самая древняя из таких статуэток в Японии находится в храме Тодайдзи, что в Нара и считается национальным сокровищем. Крыша такого храма богато украшалась гроздьями цветов гортензии, которые цвели в это время (отсюда и название макета храма, ханамидо).
     Главный обряд праздника – поливание изображения Будды-ребенка из маленького ковшика особым сладким цветочным чаем – 甘茶 (あまちゃ, ама-тя.) Этим же чаем угощают прихожан для укрепления здоровья.



     Чай приготавливают из листьев кустарниковой гортензии, растущей в горных районах. Считается, что он обладает магической силой – если прикоснуться пальцами, смоченными в этом чае, к статуэтке Будды в том месте, которое болит, то наступит исцеление; им пишут различные заклинания-обереги. Вот почему родители приводили в храм больных детей.



     В странах Востока этот цветок знают с незапамятных времен и в просторечии называют модницей. Прежде всего, потому, что гортензия уж очень любит менять свою окраску. То она, оказывается, синей или голубой, то становится вдруг розовой или сиреневой. И цветы у нее как у модницы, тоже ненастоящие. Присмотритесь внимательно к зонтикам соцветий – вместо лепестков и краевых цветков – разросшиеся чашелистики. А посередине – крохотный шарик, это и есть венчик настоящего, нераспустившегося цветка.
     Чай из гортензии является ритуальным напитком у буддистов. Во время Хана-Мацури, праздника, посвященного рождению Будды, Малый Зал каждого храма, который называется Ханамидо, красочно украшается цветами. Посреди зала устанавливается бассейн. В бассейне стоит статуя новорожденного Будды, и люди, которые приходят в храм, льют на голову Будды сладкий чай Ама-тя, заваренный из листьев гортензии.
     Главные действующие лица на этом празднике - дети. Одетые в праздничные шелковые кимоно, они «…декламируют специальные посвящения, поют песни, танцуют перед алтарем…» (Ивадоо Тамоцу, «Детские праздники в Японии», 1940).
     В праздничный день улицы заполняются процессиями в честь Будды, города утопают в цветах. Главная повозка изображает маленького Будду верхом на большом белом слоне. Дети сопровождают повозки, по дороге к храму, танцуют и поют. В Токио в районе храма Сенсои в районе Асакуса, происходит большой парад детей.
     В 8-й день 4-го месяца почти во всех сельских районах страны существовал обычай выставлять перед жилищами ветки цукидзи – дикой азалии и унохана – дейции зубчатой, приносимые с гор. А монахи-отшельники ямабуси, чтобы отметить День рождения Будды, поднимались высоко в горы.



     Так как этот праздник известен как Праздник цветов – 花祭り (はなまつり, Хана-мацури). У него есть и иная история японская.

     Согласно преданию, Будда родился в тот момент, когда его мать собиралась переломить стебель цветка, а по синтоистским верованиям в этот день с гор спускается Бог полей – 田の神 (たのかみ, Та-но ками) и люди встречают его цветами. Кроме того, праздник приходился на период цветения 櫻 (さくら, сакуры), а цветы символизируют жизненную силу.
Именно по этим причинам одним из важнейших украшений праздника являются 花 (はな, хана, цветы).
     В этот день кимоно и зонтики дам отличаются нежными весенними оттенками и особым, типично женским рисунком; мужчины и мальчики предпочитают более насыщенные и темные цвета с приличным их полу орнаментом. Женщины укладывают волосы в высокую прическу, украшая ее цветами по сезону, густо белят лицо и рисуют на нем маленький яркий рот; мужчины надевают на голову широкую ленту или остроконечную соломенную шляпу, какие носят крестьяне, работая в рисовых полях.
     В этот день, принято дарить друг другу цветы и небольшие пакетики с чаем ама-тя.


Источник: http://anifest-blaga.ucoz.ru/forum/36-6-4
Категория: Праздники Японии | Добавил: Rantaro (23.03.2011)
Просмотров: 1368 | Теги: японские праздники | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright RAS-Studio © 2024
Используются технологии uCoz