Воскресенье, 05.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Архив - только для чтения
Аниме-фестиваль в Благовещенске » Творческая студия "RAS" » Озвучка аниме » Студии требуется переводчик (пока на голом энтузиазме)
Студии требуется переводчик
MitДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:21 | Сообщение # 21
Тэнгу
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Shirotsu, а блин, точно щас вроде вспоминается что "знать" звучит как "shteru" вродебы, но смысл фразы-то не поменялся cool

Вы за кого Меня принимаете!?
Воин Гуррен-Дан!
Обязуюсь совершать невозможное и раздавать пинки здравому смыслу!!
Только вперёд!!!
 
ViC_KawaiiДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:22 | Сообщение # 22
Observer
Группа: Администраторы
Сообщений: 381
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Эх, как много и долго вам ещё учить японский изык! ^_^'

Например, при написании японских слов применяется международная система транслитерации, именуемая японцами Romaji (Ромадзи), где каждый слог каны имеет своё написание латиницей.
А то, что написал уважаемый Mit — японец бы понял с большим трудом. ^_-

Так что, всем поститься, молиться и курить мануалы. ^___^


«Нет вещи, которая извне может заставить нас страдать; всё зависит от истолкования нашего опыта. Отсюда ясна великая роль ума в том, испытываем ли мы страдание или радость».
«Единственный источник ваших страданий — ваши собственные деяния. Всегда следите за тем, как поступаете».
«Научитесь всегда быть спокойным и мудрым. Когда вы спокойны и мудры, ваши действия будут соответствовать ситуации и не будут омрачены отрицательными эмоциями».
«Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь».

© Буддистские мудрецы.
 
MitДата: Понедельник, 27.10.2008, 19:32 | Сообщение # 23
Тэнгу
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (ViC_Kawaii)
уважаемый Mit

ViC_Kawaii, прям не ожидал что ко мне ТАК обратятся, домо. За мануал огромное Аригато!!!


Вы за кого Меня принимаете!?
Воин Гуррен-Дан!
Обязуюсь совершать невозможное и раздавать пинки здравому смыслу!!
Только вперёд!!!
 
ShirotsuДата: Вторник, 28.10.2008, 12:56 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Mit, тебе японский нужно учить почти с нуля. У тебя в японском слове "знать" две ошибки. "shteru" пишется с буквой "i" после "sh", которая почти не произносится, а при письме пишется, и вторая ошибка, в этом слове удвоенная "t", Shitteru. cool
 
SeiДата: Вторник, 28.10.2008, 14:10 | Сообщение # 25
Юрэй
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
лингвистический консилиум блин...

Лучше бы раньше, но раньше уже закончилось.
 
ViC_KawaiiДата: Вторник, 28.10.2008, 19:24 | Сообщение # 26
Observer
Группа: Администраторы
Сообщений: 381
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Sei, это хорошо — люди стремятся к знаниям и готовы думать. =)

Shirotsu, у тебя тоже ошипка ;)
Во первых, глагол "знать, понимать, запоминать" пишется так: 知る и читается Shiru.
Во-вторых, то что вы использовали, пишется так: 知っている и читается Shitteiru. Это тот же глагол Shiru, только это его так называемый "длительный вид". Берётся 2-я основа глагола, преобразуется в деепричатие предшествования и к нему прибавляется iru или oru. Т.е. Shiru -> Shitte + iru = Shitteiru.
Смысл его таков: "Знаю, понимаю". ;) (Кстати, в уважительной форме он будет Shitteimasu).
Ещё примеры: Matsu = Ждать -> Matteiru = Жду, Miru = Смотреть -> Miteiru = Смотрю.

Вот так вот. =)


«Нет вещи, которая извне может заставить нас страдать; всё зависит от истолкования нашего опыта. Отсюда ясна великая роль ума в том, испытываем ли мы страдание или радость».
«Единственный источник ваших страданий — ваши собственные деяния. Всегда следите за тем, как поступаете».
«Научитесь всегда быть спокойным и мудрым. Когда вы спокойны и мудры, ваши действия будут соответствовать ситуации и не будут омрачены отрицательными эмоциями».
«Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь».

© Буддистские мудрецы.
 
MitДата: Вторник, 28.10.2008, 20:32 | Сообщение # 27
Тэнгу
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Shirotsu)
Mit, тебе японский нужно учить почти с нуля.
Shirotsu, а я и не спорю))

Sei,

Quote (Sei)
лингвистический консилиум блин...
посмотри на название ветки biggrin

ViC_Kawaii, сенсей, сколько вы изучаете японский язык?


Вы за кого Меня принимаете!?
Воин Гуррен-Дан!
Обязуюсь совершать невозможное и раздавать пинки здравому смыслу!!
Только вперёд!!!
 
SeiДата: Среда, 29.10.2008, 07:59 | Сообщение # 28
Юрэй
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
я б тоже поучавствовал в дискуссии... но увы японского не знаю совсем...

Лучше бы раньше, но раньше уже закончилось.
 
ShugertДата: Среда, 29.10.2008, 08:43 | Сообщение # 29
Теньё
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Sei)
но увы японского не знаю совсем...

Тогда учи албанский - тоже ничо так biggrin


Жирухи-яойщицы человечеству не нужны
 
SeiДата: Среда, 29.10.2008, 09:20 | Сообщение # 30
Юрэй
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
я им владею в совершенстве...

Лучше бы раньше, но раньше уже закончилось.
 
ViC_KawaiiДата: Среда, 29.10.2008, 17:43 | Сообщение # 31
Observer
Группа: Администраторы
Сообщений: 381
Награды: 3
Репутация: 10
Статус: Offline
Mit, ну не то что бы я сенсей, но лунный язык изучаю где-то восьмой год. =)
Вобщем, официально закончил в 2004-м годе трёхмесячные курсы грамматики, а всё остальное — изучал самостоятельно, накупимши словарей и «слушая» аниме. =)

Вообще, само оптимально изучать языки без отрыва от «носителей» языка. Например, я всё детство играл в приставки типа денди и сеги и оттудова «поглощал» английский язык — нынче я могу смотреть аглицко-мериканьское кино и почти свободно на ём шпрехать. :D Хотя, без практики, словарный запас стирается из памяти :|

А в целом, поняв устройство языка, можно изучить любой. Было бы желание. =)


«Нет вещи, которая извне может заставить нас страдать; всё зависит от истолкования нашего опыта. Отсюда ясна великая роль ума в том, испытываем ли мы страдание или радость».
«Единственный источник ваших страданий — ваши собственные деяния. Всегда следите за тем, как поступаете».
«Научитесь всегда быть спокойным и мудрым. Когда вы спокойны и мудры, ваши действия будут соответствовать ситуации и не будут омрачены отрицательными эмоциями».
«Действия, вдохновляемые гневом, свидетельствуют о том, что вы утратили власть над собой и более не способны ясно мыслить и видеть. Это весьма опасный путь».

© Буддистские мудрецы.
 
ShirotsuДата: Четверг, 30.10.2008, 22:57 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





ViC_Kawaii
Ну, ни такая уж и большая ошибка, простая не внимательность. Gomen nasai. smile Впредь буду внимательнее. А что касается написания иероглифов, я и не спорю. wink


Сообщение отредактировал Shirotsu - Четверг, 30.10.2008, 23:12
 
Аниме-фестиваль в Благовещенске » Творческая студия "RAS" » Озвучка аниме » Студии требуется переводчик (пока на голом энтузиазме)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright RAS-Studio © 2024
Используются технологии uCoz