Вторник, 07.05.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Модератор форума: Юки-тян  
Аниме-фестиваль в Благовещенске » Аниме-форум » Косплей » Cловоблудие о косплее. Малость ругательное (авторство - некий _Drakon_)
Cловоблудие о косплее. Малость ругательное
ХокутоДата: Четверг, 04.12.2008, 12:28 | Сообщение # 1
Злой орг
Группа: Администраторы
Сообщений: 2476
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline
Варнинг первый: многа букаффф
Варнинг второй: а не пох ли вам на все ниженаписанное?
Трешак в качественном косплее не уместен. Народ очень любит придираться к пафосности, говоря что на фестивалях пафос не смотрится, что стеб единственно возможный вариант. Обычно это говорят люди которые САМИ ни куя никогда не косплеили и вообще им западло оторвать свой зад от горизонтальной поверхности дабы сделать какие-либо шаги в данном направлении.
Так вот. Почему общепринято считать что азиатские косплеи гораздо более удачны, нежели западного полушария и европейские? Не все, но большая часть. Не все ведь в странах восхода костюмы покупают в специаллизированных магазинах или заказывают в ателье. Кто-то и ручками работает. И при этом делает качественный косплей. И да, я в данном случае говорю в большей степени о иконе в косплее - Congtian. Там и костюм, и грим вне конкуренции. Но. Без красивых поз, без пафоса все это выглядело несколько блекло. Косплееру пафос необходим, для довершения образа. В сценке, особенно юмористического характера пафос необходим для создания контраста между образом и ситуацией. И да. Одним юмором опять же сыт не будешь. Ибо аниме-фестивали это все же не КВН. Ни в коем разе. Тут все зависит от качества сценария и игры актеров, их мимики, их способности вжиться в образ и жить а не играть на сцене. Присутствует так же сложность того, что поскольку отыгрывается некий уже существующий канон, то нужна пожожесть косплеера, а в косбэндах далеко не всегда находятся необходимые люди, в нужном количестве и визуально похожие и способные отыграть. К тому же даже при наличии таких людей, нужен хороший сценарий где им5еющиеся в наличии отыгрываемые герои будут смотреться органично и обоснованно и при этом не будут уходить в ООС. На мой взгляд сколь бы качественна не была сценка, костюмы и визуальный ряд, если при этом ты смотришь на постановку и не узнаешь в характерах отыгрываемых персоонажей вообще никаким местом (например веселый, раскрепощенный Бьякуя или Камуи ) то это отнюдь не гуд.
Грим. Я не сторонник натураллистического подхода к косплею. Ибо. Если ты едешь на фестиваль как косплеер, то в первую очередь будь готов к тому, что тебя будут оценивать с точки зрения визуальной похожести и не твоих внутренних симпатий к персонажу. Лучше нарисовать лицо полностью заново, потратиться на парик, хороший грим чем потом смотреть на себя "красивого" на фотографиях. И не имеет значения твоя половая принадлежность и твои заебы на эту тему, хочешь хорошего косплея - изволь стиснув зубы терпеть грим. Ибо. Адекватные пидором не назовут а на неадекватных и внимания обращать не стоит ибо тупость человеческая - огромное пространство, и терять лицо из-за убогих считающих что косплей это надеть ушки и някать, либо ж брутально ходить с катаной и смотреть на всех злобным взглядом - не стоящее и ущербное занятие. Грим - это не макияж и не блаж любителей гомосятины, это необходимость. Иначе на фотографиях будут видны пятна на коже, выбритая челюсть и мешки под глазами. И это отнюдь не будет эстетически приятным. И похожим на отыгрываемого героя это вас не сделает. Нет желания идти на заклание гримеру - убейтесь ап стену и устраивайте домашние фотографульки.
Но тут конечно сильно ограничивают финансы, ибо хороший профессиональный грим если верить нашему гримеру стоит охрененно, да и даже на простом среднего качества мэйкапе разориться можно.
Далее, сам образ. Тут могло бы быть много ругани по поводу хрупеньких кавайненьких мальчиков-девочек пытающихся косплеить брутальных скаловидных героев типа Гатса, Фуумы, Ренджи, Капитан Кросс или Зараки. Или наоборот, людей с пафосным лицом, которое никак нельзя принять за детское, нежное и т.п. и людей, явно не чуравшихся тренажерки, следящих за своей физ-формой пытающихся косплеить хрупких, нежных и милых существ: Улькиора (извините но он невысокий и более чем худой), Орихиме, ДиГиЧарат, Ален Уолкер, Момиджи, Тетсуноске, Аояги Рицка, Юфемия и т.п. Ну и не может быть например Линали или Рукия девушкой с шестым размером и ростом под 180 см. Есть конешн крайние случаи, когда допустим для постановки нужен определенный герой, а подходящего типажа нет. Но имхо, это не для серьезных фестивалей. Пишу это ибо сам грешен, каюсь, увы.
если же не в моготу хочется откосплеить любимого перса, а увы типаж не тот, то лучше уж делать домашний фотосет. А потом слышать дружные восторженные охи и ахи на дневе. Ах да, есть же великое спасения для подобных косплеев - фотошоп!
А вообще, этот пост появился не из-за того что побывав на одном с половиной фесте (ибо стерлитамак и то что было в Родине фестом не является) у дракона выросло самомнение. Просто побывав в шкуре отнюдь не лучшего скажем так косплеера и посмотрев на еще более странных представителей этого человеческого подвида я все более утвердился в мысле что делать надо либо отлично, либо никак. Иначе косплеил бы я Абарая в Бличе, и подобных ему героев, подавшись своим желаниям.
Чорд, ну не может выйти хоть мало-мальски приличный сценарий с четырьмя дейстующими лицами. Убейте меня, не хочу везти на Азию дерьмо, лучше уж вообще ничего. Но там будут ОНИ *_* и ударить в грязь лицом последнее дело. Нужен генерал Кросс... или хотя бы еще двое людей способных репетировать, не пожалеющих денег на костюмы и грим и поедущих в Екатеринбург. Ааа... черт, черт. Времени охренительно мало.
Ну и на затравку, то что наверное кто-то уже видел. Икона и божество. Как должен выглядеть НАСТОЯЩИЙ качественный косплей:

Люди, любящие на качественные косплеи с гримом говорить: "Ну еще бы, одних баб красивых накрасили обрядили в сшитые в ателье вещии расхваливают", я вас удивлю. На фотографиях только двое косплееров являются девушками, один из них представте себе парень причем вполне полноценный. Просто подход у него к эстетической стороне косплея более адекватный. Насчет ателье. Не буду с этим яростно спорить и доказывать что-либо, но про Конгтиан ходит такой слух что костюмы она шьет сама. Слух достаточно распостраненный и с учетом того, насколько она с друзьями серьезно подходит к фотосессиям и судя по ее блогу, эти слухи имеют под собой более чем твердую почву и я не вижу причин им не верить. Если я правильно понял, Конг - дизайнер.

Знал бы кто, КАК мне не нравится Контгтиаговский косплей по Холику. Но. Не могу не признать, один из лучших вариантов (чуть не написал варианов, чорд, Кавели, везде ты засветилсо о.О)

И да, кого интересует, если я не ошибся вот это - как раз тот парень из Конгтиановской группы:

Тут может сложиться впечатление, что я не поклонник русского косплея, но в чисто визуальном плане и среди русских есть более чем чудесные. Выставлять их фото я не буду ибо это наверное все же будет неэтично по отношению к ним, к тому же, их фотографии при желании найти проще. Это косбэнд Проект Икс, косплей по Гиассу (ну да, Коджи, без б) - их Лелуш, Сузаку и Юфемия вне конкуренции, они прекрасны. Это косбэнд Choukuto Reiki (если с ошибками написал, извиняюсь, не помню), их косплей по Цубасе пока что лучший из виденных, особенно Фай. А если смотреть еще и на качество сценок, то из виденного Yume no Yukido и косбэнд из Минска, если я правильно понял из видео с фестов. Остальное... плачевно. Либо визуально, либо отыгрыш. Но видел я далеко не всех -.-.
А вообще начинал я с критики и собственно с критиков. Которые разевают свою пасть при том, что сами либо ни черта не делают, либо делают так, что лучше бы не делали. Я не буду возбухать на эту тему на ваших дневах ибо это ваше пространство и пишите там что душе угодно. Но если вы это прочитаете, то мой вам совет и пожелание, которое вы естественно пропустите мимо своих глаз и ушей. Сделайте сначала сами. Так, чтоб не было стыдно. Так, чтобы про вас сказали "Вы жжоте, вы супер, было классно". И сказали не любители сладостно поулыбаться и понякать, а адекватные и знающие люди, которые честно могут указать на недостатки. Ибо советовать и критиковать может каждый, а как приходит время делать что-то самим - так сразу начинается "Это не наше дело".
И еще придерживаюсь мнения, что организовывая косплей или фестиваль в первую очередь высший класс и пример должны показывать организаторы. Вот теперь мне полегчало и кидаться на младшее поколение анимешников я не буду.

http://www.diary.ru/~dragonmound/p43363457.htm - фотки тут.
Смотреть и учиться, смотреть и завидовать!


Слово "никогда" не для этого мира! (с) Хокуто Сумераги


 
SeiДата: Четверг, 04.12.2008, 13:00 | Сообщение # 2
Юрэй
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Дааа! Согласен, косплей так косплей... Прочитал только начало и на 100% согласен с автором, если косплеить, то косплеить качественно, и парик и макияж, и костюм со всеми детальками. Отдельный вопрос - типаж... к примеру мне мой рост и комплекция позволяют косплеить практически любого среденстатистического персонажа мужского пола, того же Фуму, или Сейширо... Закосплеить скажем Кусанаги у меня не получится, это больше подойдет Андрею...
Рефу хоть и школьница, но больше тянет на студентку... маленькая хрупкая девочка ей не подойдет...


Лучше бы раньше, но раньше уже закончилось.
 
MitДата: Четверг, 04.12.2008, 13:52 | Сообщение # 3
Тэнгу
Группа: Проверенные
Сообщений: 338
Награды: 3
Репутация: 11
Статус: Offline
Косплей - это здорово! особенно ТАКОЙ. как ролевик хочу себе такую же нагинату!!!!
P.S.блин это реально круто!!! А макияж это уже та ступень что находится на голову выше чем просто костюм.


Вы за кого Меня принимаете!?
Воин Гуррен-Дан!
Обязуюсь совершать невозможное и раздавать пинки здравому смыслу!!
Только вперёд!!!
 
RefuДата: Четверг, 04.12.2008, 15:13 | Сообщение # 4
Ёкай
Группа: Пользователи
Сообщений: 116
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Sei, мда.. я студентка! круто!

мир прекрасен, потому что в нем есть - Я!
 
ShirotsuДата: Пятница, 05.12.2008, 02:29 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Хокуто, полностью с тобой согласен. И этому всему было прямое доказательство во Владике. Там на нас смотрели не как на людей, а как на персонажей аниме и оценивали именно визуально.
 
ХокутоДата: Пятница, 05.12.2008, 09:34 | Сообщение # 6
Злой орг
Группа: Администраторы
Сообщений: 2476
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline
А вот какого ляда у меня типаж женственого мальчика с тяжелой судьбой и аццки трудным характером? dry

Слово "никогда" не для этого мира! (с) Хокуто Сумераги


 
SeiДата: Пятница, 05.12.2008, 09:56 | Сообщение # 7
Юрэй
Группа: Проверенные
Сообщений: 72
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (Хокуто)
А вот какого ляда у меня типаж женственого мальчика с тяжелой судьбой и аццки трудным характером?

судьба у тебя такая wacko


Лучше бы раньше, но раньше уже закончилось.
 
Аниме-фестиваль в Благовещенске » Аниме-форум » Косплей » Cловоблудие о косплее. Малость ругательное (авторство - некий _Drakon_)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright RAS-Studio © 2024
Используются технологии uCoz