Понедельник, 29.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Аниме-фестиваль в Благовещенске » Все о Японии » Японская кухня » всякие вкусности:) (ням, ням!!!)
всякие вкусности:)
SoloДата: Вторник, 11.03.2008, 18:59 | Сообщение # 61
Ёкай
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
А я бы попробовал, если уж и рисковать жизнью то своей, тем более она вкусная... наверно...

I can do everything if i try
 
ShugertДата: Вторник, 11.03.2008, 19:46 | Сообщение # 62
Теньё
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Solo)
если уж и рисковать жизнью то своей

Превед!

Quote (Solo)
тем более она вкусная... наверно...

Как минтай или еще что-нибудь обыденно-знакомое - жрут японцы фугу чисто из-за экстрима - про офигенный вкус я не слышал. Лучше форели запеченой себе возьму - это действительно вкусно smile


Жирухи-яойщицы человечеству не нужны
 
ShirotsuДата: Вторник, 11.03.2008, 21:09 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Да ну, если ету рыбу доверить профессионалу, то ни какого риска вообще не будет. biggrin
 
DemiXДата: Воскресенье, 04.05.2008, 19:54 | Сообщение # 64
Ёкай
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
так, что это все расслабились? или что, пока меня не было это нахрен никому не нужно было? продолжаем изучение Японской кухни......
что такое вассаби, для чего она нужна и как она помогает здоровью....


Васаби – японская приправа, разновидность хрена и растение вида Wasabia japonica, Cochlearia wasabi или Eutrema japonica, относящихся к семейству крестоцветных. Впрочем, согласно некоторым источникам Eutrema japonica с другими перечисленными видами васаби отождествляются ошибочно. Wasabia japonica – это многолетнее ароматическое травянистое растение, достигающее в высоту 45 сантиметров, с сердцевидными листьями, шириной 6-12 см, на длинных черешках. Цветы белые, 5-7 мм длиной, а цветет Wasabia japonica в апреле-мае. Примерно через полтора года корневище начинает утолщаться – это наиболее промышленно используемая часть растения – и может достигать в толщину от 5 до 15 см.

Настоящий васаби, называемый также хонвасаби (что в переводе и означает «настоящий васаби»), можно найти только в Японии, но и там он произрастает в особых условиях: в проточной воде и при температуре 10-17 градусов. Именно поэтому он настолько дорог и столь ценится. Без васаби обходится мало какое японское блюдо и чаще всего васаби смешивают с соевым соусом или же (в случае с суши) делают тонкую полоску на рисе.

Васаби был известен уже в 1396 году, когда жители района Сидзуока преподнесли васаби в дар будущему сёгуну. С тех пор васаби проник в другие регионы Японии и стал культивироваться, что называется, в домашних условиях, т.е. на огороде. Но выращенный таким образом васаби по своим вкусовым качествам уступает васаби, выращенному в холодной горной воде и отличающемуся более ярким вкусом.

Если рассмотреть отдельный корешок хонвасаби, то можно выяснить, что его вкусовые качества распределены неравномерно и верхняя часть является куда более острой, нежели нижняя. Как правило японские повара натирают на тёрке только то количество васаби, которое они собираются использовать в данный момент, а остаток корня заворачивают в плёнку и хранят в холодильнике. В таком состоянии корень может храниться около месяца, совершенно не теряя своего уникального вкуса и запаха. Помимо корня растения в японской кухне используются также стебли и цветы васаби, из которых, к примеру, можно приготовить темпуру.

Однако, если васаби так сложно вырастить и он так дорого стоит, то неужели все существующие в мире японские рестораны львиную долю своего оборота тратят на закупку уникальной приправы? Разумеется, так они не поступают. Думаю, не будет ошибкой утверждать, что за пределами Японии ни в одном ресторане не используется настоящий васаби. А используется там приправа, приготовляемая из овоща васаби-дайкон. Так овощ назвали в Японии, куда он был завезён откуда-то из Европы и сравнительно недавно. В самой Европе этот тип хрена используется в качестве приправы к ростбифу, а в Японии васаби-дайкон в основном выращивают на Хоккайдо. Разумеется, васаби-дайкон и хонвасаби – совершенно разные растения, но и вкус, и острота у них почти одинаковые. А учитывая простоту выращивания и дешевизну овоща, немудрено, что васаби-дайкон получил самое широкое распространение.

Из васаби-дайкон сейчас изготовляют порошок васаби, пасту васаби и васаби в таблетках, а сам васаби-дайкон белого цвета, поэтому для придания ему внешнего сходства с хонвасаби добавляется краситель, а для придания остроты в ту же пасту, например, добавляется горчица.

Хонвасаби отличается от васаби-дайкона не только уникальным вкусом, но и полезными свойствами: в частности употребление хонвасаби в пищу препятствует разрушению зубов, т.к. хонвасаби содержит вещества (изотиоцианаты), подавляющие рост бактерий Streptococcus mutans, вызывающих кариес. Также хонвасаби обладает сильными антимикробными свойствами, что является более чем полезным в сочетании с сырой рыбой. Помимо всего прочего хонвасаби обладает и такими уникальными свойствами как блокирование размножения раковых клеток, а в некоторых случаях хонвасаби способен даже уничтожать заражённые клетки. Так что может быть в отдалённом будущем зубная паста «Васаби: семейная» войдёт в обиход каждого семейства, а учёные вылечат рак, используя уникальные способности хонвасаби.


anime 4ever:))!!!

 
DemiXДата: Воскресенье, 04.05.2008, 20:28 | Сообщение # 65
Ёкай
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
[b]Отварной рис [/b]

4—6 порций:
480 г (2 1/5 стакана) риса
600 мл (2 1/2 стакана) воды

Очень важно хорошо промыть рис, так как от этого улучшается вкус готового продукта. Количество воды, в которой варится рис, можно немного увеличить в зависимости от желаемой текстуры отварного риса, а также если вы знаете, что готовите рис старого урожая, а не нового. В некоторых рецептах воду частично заменяют той или иной приправой.
1. Положите рис в большую миску. Залейте большим количеством воды. Затем быстро слейте эту воду, иначе у готового риса останется неприятный запах.
2. Тщательно перемешайте зерна, сильно надавливая на рис рукой чтобы удалить все порошкообразные отруби. Залейте рис большим количеством воды и быстро слейте воду. Повторите три-четыре раза.
3. Затем залейте большим количеством воды и перемешайте вручную два три раза. Слейте воду. Повторите еще несколько раз, пока стекающая вода на будет прозрачной.
4. Откиньте рис на мелкое сито и хорошо встряхните, затем просушите его в течение 30-60 минут.
5. Положите рис в рисоварку, влейте отмеренное количество воды и начинайте варить. Если вы используете глубокую кастрюлю, накройте ее и подержите на среднем огне, пока не пойдет пар. Убавьте огонь и варите рис на слабом огне 10—12 минут. Не снимайте крышку в процессе варки. В конце варки, прежде чем снять крышку, подержите рис 5 секунд на сильном огне.
6. Когда рис сварится, дайте ему постоять 15 минут, затем снимите крышку и один раз перемешайте рис смоченной в воде лопаточкой, чтобы удалить избытки пара (лопаточку смачивают водой во избежание прилипания риса к ней). Сразу подавайте на стол.


anime 4ever:))!!!

 
ХокутоДата: Понедельник, 05.05.2008, 09:41 | Сообщение # 66
Злой орг
Группа: Администраторы
Сообщений: 2476
Награды: 14
Репутация: 69
Статус: Offline
Демикс, когда накормишь японской едой уже? happy

Слово "никогда" не для этого мира! (с) Хокуто Сумераги


 
ShugertДата: Вторник, 06.05.2008, 22:55 | Сообщение # 67
Теньё
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Хокуто)
Демикс, когда накормишь японской едой уже?

Пока только сжатым воздухом biggrin


Жирухи-яойщицы человечеству не нужны
 
ShirotsuДата: Суббота, 10.05.2008, 11:34 | Сообщение # 68
Группа: Удаленные





DemiX, на сколько я помню. У тя здесь нет суси. Могу выложить. С ними конечно много мароки, но штука вкусная. Сам пробовал. happy
 
SoloДата: Суббота, 10.05.2008, 19:26 | Сообщение # 69
Ёкай
Группа: Пользователи
Сообщений: 129
Награды: 0
Репутация: 6
Статус: Offline
Где чертов гриб?

I can do everything if i try

Сообщение отредактировал Solo - Суббота, 10.05.2008, 19:27
 
ShirotsuДата: Суббота, 10.05.2008, 23:14 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Ну, в общем вот.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ РИСА ДЛЯ СУШИ

300г риса;
1 ч. ложка лимонного сока;
1\2 ч. ложки уксуса;
2 ст. ложки сахара;
1 ч. ложка соли;

1. Промойте рис до чистой воды (по желанию).

2.Довести воду до кипения и засыпать в нее рис. Уменьшить огонь, накрыть кастрюлю крышкой и готовить, пока рис не впитает всю жидкость.

3. В маленькой кастрюльке смешать лимонного сока, уксус, соль и сахар. Довести до кипения, уменьшить огонь и помешивать до тех пор, пока сахар не растворится. Полить этой жидкостью рис, плотно закрыть кастрюлю крышкой и дать настояться, пока рис не впитает всю жидкость. Остудить рис.

Техника приготовления суши

- рис для суши
- нори
- наполнители (в данном примере использован сурими и тунец)

1. Взять лист водорослей нори. Разложить на бамбуковой циновке (можно, также на обыкновенном салофановом пакетике), блестящей стороной вниз. Выложить рис ровным слоем поверх листа нори.

2. Вдоль слоя риса по краю положить полоски сурими, тунца или других морепродуктов. Приподнять один край бамбуковой циновки (пакетика). Придерживая циновку и начинку пальцами обеих рук, начать закатывать циновку вместе с листом нори, стараясь надавливать равномерно. Продолжать формировать рулет, но теперь надавливать сильнее, чтобы уплотнить рис. Если нужно, повторить последний этап. Рис по всей длине рулета должен получиться плотным и ровным.

3. Вынуть рулет из циновки, положить его на разделочную доску и разрезать пополам.
Обычно из одного рулета получается 6 суши, Положить обе его половинки рядом и одновременно разрезать их на 3 части.

Подаётся с соевым соусом (желательно японским).

Вот! happy

Сообщение отредактировал Shirotsu - Суббота, 10.05.2008, 23:18
 
DemiXДата: Понедельник, 19.05.2008, 01:00 | Сообщение # 71
Ёкай
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
wink

anime 4ever:))!!!

 
GaijinДата: Среда, 16.07.2008, 19:23 | Сообщение # 72
Ёкай
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Solo, знающие люди мне говорили что гриб можно добыть из осадка от настоящего непастеризованного саке который помещают в сладкую воду для размножения грибков( только я сам не пробовал biggrin )

War transforms us, Snake... Into beasts.

Сообщение отредактировал Gaijin - Среда, 16.07.2008, 19:23
 
ShirotsuДата: Воскресенье, 20.07.2008, 11:41 | Сообщение # 73
Группа: Удаленные





Ну, и вот! Я же говорил, что это чайный гриб, а вы мне ни пойдет.
 
deda_morozДата: Воскресенье, 10.08.2008, 09:22 | Сообщение # 74
Ёкай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
кто знает где у нас готовят вкусные суши???

Оптимисты учат английский.
Пессимисты зубрят китайский.
Реалисты же осваивают автомат Калашникова...
И только японский... изучают для души!


Сообщение отредактировал deda_moroz - Воскресенье, 10.08.2008, 09:22
 
АнабэльДата: Воскресенье, 31.08.2008, 03:41 | Сообщение # 75
Смертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
deda_moroz, се-то у нас (в Благовещенске) особо вкусные мне не попадались((( Пробовала в "Копейке"(еще ничего так) и в "От и До"(намного хуже). sad
Была пару раз в американском суши-баре, перепробовала ооооч многие суши и роллы. Там определенно лучше cry Вот думаю, может во Владивостоке есть вкусные они dry


Мои мечты не для таких простых умов. (с)
 
deda_morozДата: Воскресенье, 31.08.2008, 09:07 | Сообщение # 76
Ёкай
Группа: Проверенные
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Анабэль)
се-то у нас (в Благовещенске) особо вкусные мне не попадались((( Пробовала в "Копейке"(еще ничего так) и в "От и До"(намного хуже). Была пару раз в американском суши-баре, перепробовала ооооч многие суши и роллы. Там определенно лучше Вот думаю, может во Владивостоке есть вкусные они

Ну все надо ехать с этого города а то без хороших суши и жизнь не жизнь sad sad sad


Оптимисты учат английский.
Пессимисты зубрят китайский.
Реалисты же осваивают автомат Калашникова...
И только японский... изучают для души!
 
ShugertДата: Понедельник, 01.09.2008, 10:13 | Сообщение # 77
Теньё
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Анабэль)
американском суши-баре

Интересно звучит ,,,


Жирухи-яойщицы человечеству не нужны
 
GaijinДата: Вторник, 02.09.2008, 19:44 | Сообщение # 78
Ёкай
Группа: Проверенные
Сообщений: 140
Награды: 0
Репутация: 8
Статус: Offline
Shugert, ога как японские кавбои и сигареты мальборо из Индонезии biggrin biggrin biggrin

War transforms us, Snake... Into beasts.
 
АнабэльДата: Среда, 03.09.2008, 22:47 | Сообщение # 79
Смертный
Группа: Заблокированные
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 3
Статус: Offline
Gaijin, может звучит и забавно)) но готовит там японские блюда именно японец, и они действительно вкусные. happy
Интересно, а где учили готовить суши наших местных "сушиделов" smile


Мои мечты не для таких простых умов. (с)
 
ShugertДата: Четверг, 04.09.2008, 08:02 | Сообщение # 80
Теньё
Группа: Проверенные
Сообщений: 503
Награды: 0
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Анабэль)
но готовит там японские блюда именно японец,

Это где-то в Благе?


Жирухи-яойщицы человечеству не нужны
 
Аниме-фестиваль в Благовещенске » Все о Японии » Японская кухня » всякие вкусности:) (ням, ням!!!)
Поиск:

Copyright RAS-Studio © 2024
Используются технологии uCoz